Financiabilidad de condominios en Sunny Isles Beach

En qué edificios prestan los bancos y con qué pago inicial. Leído de las hipotecas registradas en el registro público — solo recuentos y proporciones, nunca préstamos individuales.

Edificios leídos
78 / 82
Índice promedio
41
Edificios financiables
25
Préstamos bancarios registrados, 12 meses
308
Pago inicial más bajo visto
3%

Índice de financiabilidad

Todo Miami
EdificioLecturaPréstamos (12 m)Ventas financiadasInicial prom.Inicial mín.
Porto Bellagio85Fácil de financiar10 / 1056%30.2%10%
The Harbour North78Fácil de financiar9 / 1141%31.2%5%
Marina Palms North77Fácil de financiar10 / 1450%25.9%10%
Sayan68Financiable3 / 360%28.9%20%
Acqualina Resort & Residences66Financiable9 / 1245%34%20%
Arlen House East66Financiable12 / 1723%23.6%5%
The Reserve at Marina Palms66Financiable8 / 939%33.8%20%
Trump Royale64Financiable9 / 1138%33.3%15%
Oceanview Building B63Financiable6 / 728%30.9%3%
The Estates at Acqualina – Via Acqualina63Financiable6 / 844%40.3%20%
Les Pelicans62Financiable2 / 250%41.9%24.9%
Ocean Three62Financiable5 / 633%30.3%20%
400 Sunny Isles West61Financiable7 / 735%29.1%10%
Trump Tower IIVA61Financiable3 / 810%25.9%20%
Jade Ocean58Financiable3 / 427%32.3%10.2%
Aurora57Financiable3 / 429%incl. 1 cierres del desarrollador32.6%20%
Ocean One57Financiable4 / 543%26%20%
Oceania III57Financiable4 / 429%33.3%20%
Arlen House 30056Financiable8 / 1224%29.2%20%
Ocean Two56Financiable6 / 833%38.4%20%
Oceania II55Financiable4 / 527%34.3%20%
Sole on the Ocean55Financiable5 / 729%32.2%20%
La Perla54Financiable3 / 422%29.7%22.4%
Golden Bay Club52Financiable2 / 2———
Winston Towers 20052Financiable10 / 1041%35.1%25%
The Residences by Armani/Casa49Financiación limitada6 / 921%29.9%20%
Winston Towers 70048Financiación limitada6 / 636%38.3%25%
Bay Country Club47Financiación limitada1 / 233%25%25%
Oceanview Building A46Financiación limitada2 / 914%37.9%20%
Orchid Bay45Financiación limitada1 / 1———
Oceania I44Financiación limitada1 / 125%36.3%25%
Trump Tower III44Financiación limitada8 / 1131%37.4%25%
Oceania IV43Financiación limitada4 / 844%38.8%30%
Pelican Landing43Financiación limitada3 / 367%——
Porsche Design Tower43Financiación limitada8 / 1036%31.6%30%
Towne Royale43Financiación limitada1 / 1———
Winston Towers 30043Financiación limitada5 / 624%39.7%25%
Winston Towers 10042Financiación limitada4 / 421%28.3%25%
Trump Tower I41Financiación limitada8 / 1133%42.5%30%
Turnberry Ocean Club40Financiación limitada5 / 730%38.7%26.3%
Marenas Beach Resort39Financiación limitada2 / 3———
Winston Towers 40039Financiación limitada4 / 811%30.3%25%
Sands Pointe38Financiación limitada3 / 350%37.5%30%
Jade Beach37Financiación limitada6 / 633%30.2%30%
Winston Towers 60035Financiación limitada3 / 514%48.6%25%
St Tropez on the Bay Tower III34Financiación limitada3 / 325%——
The Ritz-Carlton Residences34Financiación limitada7 / 927%42.9%30%
Winston Towers 50034Financiación limitada3 / 59%25%25%
Bay House Tower33Financiación limitada1 / 1———
Beach Club Villas33Financiación limitada2 / 2———
Florida Ocean Club33Financiación limitada1 / 1———
The Pinnacle33Financiación limitada2 / 39%42.6%25%
Ocean Four30Financiación limitada4 / 533%47.9%30%
Eden Point South29Mayormente al contado1 / 2———
Le Montcalm29Mayormente al contado2 / 2———
Ocean Point Beach Club29Mayormente al contado2 / 222%42.2%30%
Parque Towers29Mayormente al contado14 / 1614%41.2%30%
St Tropez on the Bay Tower I29Mayormente al contado6 / 640%——
Trump Palace29Mayormente al contado2 / 517%——
Marina Bay Club28Mayormente al contado1 / 1———
Arlen House West26Mayormente al contado2 / 40%——
Millennium25Mayormente al contado1 / 2———
The Estates at Acqualina – Casa Acqualina25Mayormente al contado4 / 533%incl. 1 cierres del desarrollador——
King David24Mayormente al contado1 / 1———
Regalia23Mayormente al contado1 / 233%——
Ocean Reserve21Mayormente al contado4 / 810%36.5%35%
Fairview House20Mayormente al contado1 / 125%——
St Tropez on the Bay Tower II20Mayormente al contado3 / 30%——
Le Frontenac19Mayormente al contado1 / 517%——
Trump International Beach Resort18Mayormente al contado1 / 20%——
Jade Signature17Mayormente al contado3 / 40%——
Chateau Beach16Mayormente al contado2 / 317%——
Eden Point North16Mayormente al contado0 / 0———
Le Maisonneuve16Mayormente al contado0 / 00%——
Oceania V16Mayormente al contado0 / 2———
Turnberry Ocean Colony16Mayormente al contado0 / 0———
Mansions At Acqualina15Mayormente al contado0 / 00%——
Muse15Mayormente al contado1 / 217%——
Coastal TowersPocos préstamos registrados0 / 0———
Intracoastal PointPocos préstamos registrados0 / 0———
Le LaurierPocos préstamos registrados0 / 0———
Poinciana Island Yacht & Racquet ClubPocos préstamos registrados0 / 0———

Cómo lo leemos

Un banco que otorga una hipoteca de compra con un pago inicial normal acaba de revisar el edificio: reservas, seguro, litigios, ocupación por propietarios. El índice (0–100) suma cuatro partes: la proporción de ventas registradas financiadas por prestamistas regulados en 24 meses (hasta 40), el pago inicial más bajo que uno de ellos aceptó (hasta 35), los préstamos de los últimos 12 meses (hasta 15) y la aprobación FHA/VA (10). La ausencia de préstamos no prueba nada — los edificios al contado se marcan como "pocos préstamos registrados" — así que nada de esto baja nunca la puntuación de salud de un edificio.

Fuente: registros oficiales del Condado de Miami-Dade y las listas de aprobación FHA/VA. Solo agregados; nunca se muestran instrumentos individuales. · Al 2026-10-15